3 нояб. 2009 г.

Карта "Брест"

Набирает популярности еще одна интересная карта на Танки онлайн - Брест. Большинство сержантов все еще ведут свои танковые бои на полях Кунгур и, реже, Трибуна, но Брест хорош по-своему.

Как видно карта просторная — есть где разыграться двум командам по 10 танков.
Если чуть отъехать назад можно увидеть наш левый фланг.

Направо от этой позиции наша база

Слева — лазейка, по которой можно относительно незаметно забраться в тыл врага

Ну а дальше все просто — симметричная картина наблюдается на правом фланге и за исключением мелких деталей симметричная картина наблюдается со стороны врага.
Карта хороша тем, что воспитывает командный дух — танки-штурмовики, изиды-лекари, рельсы-снайперы, огнеметчики — все должны быть на своих местах и делать свое дело хорошо.
Шустрые танки с легким кузовом "Васп" или прокачанным кузовом "Диктатор" метаются за флагом по флангам и по центру. По флангу идти хорошо, если противник не организован и не выставляет "наблюдателей". По центру помогают высокие холмы и глубина долины, которая порой не позволяет попасть в противника с высот танкам, оборудованным "рельсой" или "твинсом".
Огнеметчики чаще "встречают" танки противника на базе. Тяжелые танки с кузовом "Титан" частенько стоят "на стреме" по флангам — их не раскачаешь по гусеницам и не свалишь с пол-залпа. Танки с орудием "Изида" обыкновенно лавируют в тылу между базой и флангами.
Но мне больше по душе позиция снайпера. Не знаю почему — с детства (Quake, Doom) не любил кемперов, а тут... мстю что ли... Итак, какова же роль снайпера на этом поле?!
Я сейчас играю танком с кузовом "Диктатор" в стартовом варианте и рельсой, тоже еще не прокачанной. А вот моя прописка на карте Брест:

Собственно для того эта бойница и сделана — танк, устроившийся в такой засаде, может обстреливать противоположный фланг и танки на дальних позициях. Если все делать правильно, то можно жить тут до обеда — трудно умереть. Однако неуязвимой эту точку не назовешь. И тут дело на 90% в команде.
Уязвимость 1: Мост
Как видно, с этой позиции довольно неудобно обстреливать танки на мосту на своем фланге. Поэтому тут как никогда становится ясно — "один в поле не воин" — нужен такой же снайпер за такой же стенкой с другого фланга. Работает практически безотказно, потому что твоя задача отстреливать его "гостей", а его — твоих:

и даже так:

Если однополчанин на том фланге занимается тем же и хорош в этом, то с твоего моста тока иногда горелые танки в тройном сальто спрыгивают. Но если коллегу подстрелили (это война сынок) то тут на помощь почти всегда придут мигрирующие в тылу "титаны" на защите флага или фланга. А бывает что кто-то и прямо с базы догадается треснуть рельсой через имеющиеся два фронтальных окна-выезда.
Уязвимость 2: Тыл
Да. Бывает, что все уж понеслись за наградой, ты доблестно высекаешь рельсой, а по флангу неторопливо проходит один-два танка противника. Они выползают и стреляют тебе в спину. Не папацанске, но бывает. Тут только организация тыла поможет. Если с командой повезло — такое будет редко.
Ну, а если случится умереть — то не дергай башней, солдат, сделай это достойно. А как реинкарнировался — несись на свою точку и снова в бой!
Напоследок пара моментов. С этой точки хорошо поливать по мосту на противоположном фланге, как уже было видно выше. Но в основная задача не давать врагу даже показаться на горизонте без страха

или так

и даже так

и вот тут тоже

Ну а если ты уже пристрелялся и комару с километра бубенцы рельсой отжигаешь, тогда вот тебе пара "узких мест", через которые ты можешь прибавить недоумения и паники в рядах врага

Обычно такое приходится делать, когда снайпер с другого фланга занят такнками на мосту, или его просто уничтожили. А следущая дырка для неподготовленного соперника и вовсе неожиданность, стоит себе танк, соляру жжет, вдруг тресь в ухо — и сальто!

Ну и не забываем, когда стрелять некого, помогать отстреливать штурмовые танки противника

Ну все, почитали, пописали — и в бой!

19 комментариев:

  1. Да, прикольная игруха. Подсел я на нее конкретно. Даже утром просыпаясь , она у меня в голове. Прокачал рельсу до 2 уровня, неплоха. Но только учусь стрелять. До этого на огнемете мотался. Изиду не хочу ,да и плазму тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост, прикольно пишешь. Обязательно опубликую на тебя ссылку.

    ОтветитьУдалить
  3. ВНЕЗАПНО!! Брест переделали...

    ОтветитьУдалить
  4. БрЭсит обещают вернуть обратно...

    ОтветитьУдалить
  5. Хм.. Хороший пост, но я вижу нету здесь ещё одной точки для обстрела. Вооружившись рельсой там и в прям можно врага обратить в панику. Потому как одиночный танк не в состоянии выбить с того места. На первом скрине, там где через мост едет танк, видно баннер. Вот за ним можно прекрасно спрятаться. И используя превосходное свойство рельсы (по прямой поражать выстрелом всех танков, которые попали в линию). То есть левый фланг противника становится слишком опасен, и с этой стороны можно хорошо организовать прикрытие для убегающего танка с флагом. Противнику будет очень тяжело прорваться через мост, или пробежать незаметным через правый коридорчик. Единственное что требуется от кемпера это умело использовать свое орудие. Стараться одним выстрелом поразить сразу двух, или трех( Хорошо что танкисты забывают что самый безопасный выход может стать смертельным, и прут сразу по два или по три надеясь). И очень очень хорошо уметь вертеться на месте, чтобы не вылезать для выстрела всем корпусом и тем самым зделать из себя легкую мишень.

    ОтветитьУдалить
  6. 2Michael спасибо за оценку, будем радовать новыми постами ) и спасибо всей команде за игруху!

    Про переделку Бреста - ухты! Надо будет "обозреть"! =)

    Что до местечка под постером — ну в принципе тоже неплохая позиция, понимаю о чем ты. Но по тому же первому скрину и видно, что я бы такого бойца там спокойно жить не оставил 0о

    ОтветитьУдалить
  7. Я там уже пол года играю почти... и брест люблю!

    ОтветитьУдалить
  8. Так продолжение будет нет?

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Привет,можно с тобой связаться?,просто дело есть одно по поводу сотрудничества http://vk.com/tankionlain24 вот наша группа "вконтакте" пиши администратору.

      Удалить
  10. не плохо в бресте:( в кунгуре ок!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. А я в танках онлайн ЕСТЬ!!! Под ником Sasha1233

    ОтветитьУдалить
  12. Нафик сказал про Page up теперь фсе будут знать . я так постоянно выигрывал.=) вокруг зданий мотался=)

    ОтветитьУдалить
  13. почему тут токо про релю?я например орудую твинсом м3 и согласитесь тактика отличается

    ОтветитьУдалить
  14. игра очень крутая

    ОтветитьУдалить
  15. аффтар жжет ацкий сотона

    ОтветитьУдалить
  16. а причём тут водопад?

    ОтветитьУдалить